Схемы систем водяного отопления

Конструктивно системы водяного отопления с естественной или искусственной циркуляцией подразделяют:

- на системы с верхней и нижней разводкой по месту прокладки подающей магистрали;


- однотрубные и двухтрубные по способу присоединения нагревательных приборов к подающим стоякам;
- на системы с вертикальными и горизонтальными стояками в зависимости от их расположения;
- на системы с тупиковой схемой и попутным движением воды в магистралях по схеме прокладки магистрали.

В частном доме можно установить системы отопления двух типов: однотрубные и двухтрубные, а также отопительные системы с применением коллекторов, радиаторов (батареи) и регистров. Каждая система имеет свои недостатки и достоинства.

Для того чтобы облегчить домовладельцам выбор предельно рациональной системы отопления, принята определенная классификация индивидуальных домов и коттеджей в зависимости от формы крыши и этажности:
- одноэтажные дома с подвалом или без подвала, но с крутой крышей, отнесены к типу А;
- одноэтажные дома с подвалом или без подвала, но с плоской крышей, отнесены к типу Б;
- многоэтажные дома (2 этажа и более) с плоской или крутой крышей, с обязательным подвалом отнесены к типу В.

Для одноэтажных домов типа А с крутой крышей допустимо применять только вертикальное централизованное водяное отопление, поскольку система с горизонтальной разводкой не способна обогреть чердачное помещение с круто падающей крышей. В таких домах с подвалом или без него желательно применять двухтрубную систему водяного отопления с естественной циркуляцией с верхней или нижней разводкой. При наличии подвала и установке в нем котла, высота дымовой трубы должна достигать 10 м и больше. При отсутствии подвала котел полагается ставить на первом этаже, а систему выполнять только с верхней разводкой.

Для одноэтажных домов типа Б с плоской крышей с подвалом следует использовать систему с горизонтальной разводкой и установкой котла в подвале. Высота трубы таких домов обычно не превышает 4—6 м, поэтому топливо желательно применять жидкое. Газовый котел не принято ставить в подвале.

В домах типа Б, но без подвалов, также следует применять систему с горизонтальной разводкой. Поскольку котел устанавливают на первом этаже не заглубленный, то можно использовать газ или жидкое топливо.

В двухэтажных домах имеет смысл применять двухтрубную систему водяного отопления с вертикальными стояками с верхней или нижней разводкой. При использовании горизонтальной разводки невозможен обогрев всех помещений дома.

Системы отопления с верхней и нижней разводкой отличаются способом подачи теплоносителя, разницу между ними можно понять на примере двухэтажного дома с подвалом и чердачным помещением. При верхней разводке горячая вода поступает в расширительный бак, который установлен в чердачном помещении. Из бака она устремляется в различные стояки, поступая по ним к нагревательным приборам-радиаторам.

Схема однотрубной системы отопления дома.



Схема двухтрубной системы отопления дома.