Терморегуляторы Данфосс для радиаторов отопления

Комфортное пребывание человека в жилище особенно в холодное время года обеспечивается системой отопления. Современные технологии позволяют монтировать отопительное оборудование в любом помещении. Для нормального функционирования всей цепочки конструкции и постоянного поддержания благоприятной температуры необходимо правильно выбрать котловое оборудование, приборы отопления. Немало зависит и от возможности регулировки системы, что напрямую влияет на рациональное расходование теплоносителя. Именно такими контролирующими элементами являются терморегуляторы Данфосс для радиаторов отопления http://termo-danfoss.blogspot.com/ (сайт о терморегуляторах), которые обеспечивают постоянство температурных показателей. Их присутствие в радиаторах отопления это еще и энергосбережение от 20 до 40 %.



Принцип действия терморегуляторов Данфосс заключается в уменьшении или увеличении напора теплоносителя в зависимости от выставленной на термостате температуры. Ручные или программные пред установки температурных режимов, при наличии автоматических термостатов, позволят поддерживать необходимый уровень комфортной атмосферы и рационально расходовать энергию различных источников.

На современном рынке представлены как отечественные, так и зарубежные регуляторы для радиаторов системы отопления. Они имеют широкий спектр технических и эксплуатационных характеристик.

Конструкция термостатов терморегуляторов.

Радиаторные терморегуляторы имеют два составляющих компонента: управляющую термоголовку и регулирующий клапан. Цилиндр с сильфоном (гофрированными стенками), из которого состоит термоголовка, наполняется веществом, чутко реагирующим на колебания температуры окружающей среды. Существующая классификация моделей этих устройств делит их на различные виды по следующим критериям:

1. По конструкции (механические, электромеханические, электронные).
2. По видам наполнителей сильфонной системы (твердые, жидкие, воздушные, газовые).
3. По температурным режимам (низкий, средний, высокий в диапазоне от 6 до 8 градусов).
4. По типу температурного датчика (встроенный, дистанционный, программируемый).

Большую часть рынка представляют терморегуляторные модели с жидким (масло, спирт) или парафиновым наполнением. Преобладающим же спросом пользуются термоголовки с газоконденсатной смесью (сжиженным газом), патент на которые имеет датская фирма Danfoss. Сегодня возможен подбор и установка нужной модели подходящей на любую отопительную схему.

Виды клапанов для терморегуляторов.

В зависимости от назначения зданий, их конструкций и особенностей системы проведенного или проводимого отопления важное значение имеет выбор клапана терморегулятора. Существуют прямые, угловые и трехосевые модели. Угловые могут быть горизонтальными и вертикальными, а трехосевые правосторонними и левосторонними. Таким образом, применение их возможно в пространствах с разным устройством. Наряду с этим, каждая модификация клапана терморегулятора имеет свои дополнительные части. Выбор правильного размера клапана зависит и от диаметра отверстия радиаторной пробки, и от диаметра труб на распределителе теплоносителя.

Условием для правильной установки, настройки и долговечного использования является совместимость термоголовок и клапанов терморегуляторов по техническим характеристикам. Это первостепенное отличие терморегуляторов для радиаторов отопления компании Danfoss, т.к. они соответствуют международным, европейским и отечественным стандартам.