Оборудование котельной (требования к котельным)

Устройство отопления частного дома своими руками – это не только расчет мощности системы, работы по прокладке трубопроводов, установка нагревательных элементов. Одна из самых ответственных стадий – оборудование котельной. Так как котел – источник повышенной опасности, при обустройстве котельной нужно соблюдать ряд строгих правил.


Требования к котельному помещению зависят от выбранного типа котла. Самый простой вариант – это электрическая модель, для которой не нужно жидкое, твердое топливо ли газ, и достаточно подключения к электросети. Такие теплоносители можно устанавливать в любом месте частного дома, они не требуют оборудования отдельного помещения, не возникнет необходимости заботиться о пожаробезопасности – размещать котел на стенах или полу из негорючих материалов. Электрические котлы экологически чистые, не дают вредных выбросов, не нужна им и система вентиляции.


Однако электрические котлы очень дороги в эксплуатации, потому встречаются нечасто. Модели, использующие топливо, более распространены, и о требованиях к таким котельным расскажем подробнее.

Установка газового котла


Так как газовые котлы – самый популярный вид, начнем с правил оборудования газовых котельных. Тем более что они наиболее строгие.

Минимальные трудности с установкой теплоносителя предстоят, если используется котел мощностью 60 кВт или менее. Для таких моделей не нужно отводить отдельные помещения, установка возможна и на кухнях, оснащенных газовыми плитами. Внизу двери или у нижней кромки одной из стен предусматривается отверстие для вентиляции.


Газовые котлы мощностью свыше 60 кВт дозволительно устанавливать только в отдельных помещениях. При этом модели мощностью до 150 кВт – в любом, кроме кухни, модели свыше 150 кВт – только на первом, подвальном или цокольном этажах. Требованиями к помещениям, в том числе и кухням, таковы:

  • высота потолков – 2,5 м;
  • объем помещения – от 15 кв.м (дополнительно 0,2 кв.м на 1 кВт);
  • вытяжка, обеспечивающая 3-кратный воздухообмен за час;
  • стены котельной выполняются из огнестойкого материала – 0,75 ч;
  • обязательно наличие естественного освещения – 0,03 кв.м на 1 кв.м объема котельной;
  • обязательно окно с форточкой (для кухонь).



Если стены и потолок рядом с котлом сделаны из горючих материалов, необходимо применить специальные подложки-экраны. Если котел устанавливается на них сверху, то подложки должны выходить с каждой стороны на 10 см. Если котел подвешивается на стене, то с боков и нижней части подложка выступает на 10 см, а сверху – на 80 см.

Оборудование котельной возможно и в пристройке к дому. Она должна находиться не ближе 1 м от окон и дверей, также отвечать требованиям к помещению, приведенным выше. В случае, когда котельная располагается в отдельном здании, то оно обязательно должно иметь отдельный фундамент. Котел обязательно возвышен над полом – высота постамента – 15 см.

Установка котла на твердом топливе.


Твердотопливные модели менее требовательны к оборудованным помещениям, так как не относятся ко взрывоопасным. Но хотя четких правил по высоте потолков и площади соблюдать не обязательно, лучше отвести под котельную помещение, руководствуясь описанным выше требованиям по использованию моделей на газе – от 15 куб.м объем, 2,5 м высота потолков. Сам котел удалить от стен на 20 см, защитить стены и пол подложками-экранами. Также, если котел работает на угле, для безопасности нужно делать скрытую проводку – угольная пыль имеет свойство взрываться.


А вот требования к вентиляции намного строже:

  • дымоход на всем протяжении одного диаметра;
  • дымоход должен быть выше крыши дома, однако возвышаться не более чем на 5 м;
  • дымоход снабжается отверстием для чистки;
  • не более 3 изгибов дымохода;
  • наличие в помещении окна из расчета мощности котла – 8 кв.см на 1 кВт.

Установка котла на жидком топливе.


Помещения с котлами на жидком топливе также жестко не регламентируются, однако и на них лучше распространить требования к газовым котельным. А систему вентиляции и дымоход устроить на примере помещений с твердотопливными моделями.


Особенность оборудование котельной своими руками при использовании котла на жидком топливе – отведение места под солярку, дизель. Так как для получения 10 кВт энергии израсходуется порядка 1 литра топлива, свободного пространства понадобится много.