Теплый водяной пол

Теплый водяной пол — эта система отопления, обладающая многими достоинствами. В отопительной сети водяного пола можно использовать теплоноситель с относительно низкой (40—55 °С) температурой, что способствует существенной экономии энергии.


Теплые водяные полы, не отнимая в комнате место под отопительные приборы, позволяют рационально использовать площади жилого помещения. Вся поверхность пола участвует в эмиссии тепла внутри помещения, чем обеспечивает почти идеальное горизонтальное и близкое к идеальным показателям вертикальное распределение температур. Когда температура поверхности пола равна 22—25 °С, то на уровне головы человека температура воздуха составляет 19—22 °С.

Исследования гигиенистов показали, что человек чувствует себя комфортнее, если голове немного холоднее, чем ногам. Жарким летом можно пускать по трубопроводам воду температурой 10—12 °С и эффективно охлаждать помещение.

Устройство теплого водяного пола обходится достаточно дорого. Но по сравнению с электрическим, он обладает многими преимуществами:
- дешевый способ обогрева;
- эффективно и экономно подогревая большие поверхности, он вносит существенную долю в обогрев всего дома (до 50-60%). Сэкономленная сумма на установке батарей отопления вполне сопоставима с ценой водяного обогрева пола;
- продолжительный срок эксплуатации (до 50 лет), он зависит лишь от жизнеспособности и пропускной способности трубки, по которой течет теплоноситель;
- простота ремонтных работ и обслуживания. Металлопластиковую трубку, погруженную в бетон, через 10—15 лет легко очистить от отложений, при использовании специального теплоносителя эта проблема не появится;
- отсутствие потребности в электричестве, водяной обогрев пола не зависит от ограничений по электрической мощности. Единственный недостаток водяного обогрева пола состоит в том, что его проектирование и монтаж следует поручить квалифицированным специалистам.