Электрический конвектор отопления

Электрический конвектор отопления — это обогреватель, внутри гладкого и плоского корпуса которого встроен нагревательный элемент ТЭН из металла или керамики. Внешне он выглядит как компактная плоская панель с прорезями, которая имеет довольно таки современный дизайн, который гармонично впишется в любой современный дизайн.



Принцип работы конвектора основан на явлении конвекции, т.е. переноса тепла потоками воздуха. Холодный воздух самотеком попадает в конвектор через специальные отверстия внизу корпуса. Здесь воздух проходит через нагревательный элемент, где разогревается, расширяясь, направляется вверх и через прорези на верхней панели корпуса выходит наружу.

Поток нагретого воздуха выходит из прибора вертикально, благодаря чему происходит его равномерное распределение по всей площади помещения. Дополнительно конвектор излучает тепло с лицевой стороны панели. Благодаря отсутствию спирали, конвектор не расходует кислород. Специальная конструкция гладкого корпуса предотвращает его сильный нагрев, поэтому его внешняя панель не нагревается выше 60 °С. Благодаря такому принципу работы, конвектор эффективен, экономичен, бесшумен, безопасен и прост в эксплуатации.

Конвектор, обладающий мощность 1—2 кВт, компактен, он весит в пределах 3—5 кг, а его толщина не превышает 7 см, что практично и удобно. Конвектор с высокой точностью поддерживает заданную температуру, чем предупреждает возможность перегрева помещения и ненужных трат электроэнергии. Электрические конвекторы нового поколения оснащены электронными терморегуляторами, чувствительными к колебаниям температуры в ОД °С. Дополнительно конвекторы могут быть укомплектованы программирующими контроллерами, с помощью которых приборы подключаются к автоматической системе учета и контроля энергосбережения в доме.

Конвекторы производят в стационарной и мобильной модификации. Очень популярны благодаря удобству в эксплуатации настенные электрические конвекторы. С помощью простых креплений такой обогревательный прибор можно разместить на стене под оконными проемами, тогда поднимающийся вверх теплый воздух будет перекрывать потоки холодного воздуха, идущего из окна.

Настенный электрический обогреватель — это оптимальное решение для детской комнаты, а также для гостиных, спален и прихожих. Конвектор можно устанавливать даже в помещениях с высокой влажностью.

Настенные разновидности конвектора удобнее в использовании, но представляют некоторую сложность в установке, их нужно надежно прикрепить к стене. Хотя тот, кто способен подвесить книжную полку, наверное, сможет смонтировать обогреватель на стене. К тому же некоторые модели оснащены специальными скобами для жесткого крепления на стену.

Другие модификации конвекторов мобильны благодаря подставке на колесиках, как и масляные радиаторы, их можно передвигать по комнате. Существуют интересные модели конвекторов — накопителей тепла, в них конвективный принцип сочетается с аккумуляцией тепла. Аккумулятором служат камни из магнетита, они способны удерживать тепло на протяжении 6 ч с момента прекращения их прогрева.

В отличие от масляного радиатора, конвектор нагревает только проходящий сквозь него поток воздуха, поэтому прибор начинает эффективно работать уже через 40—70 с с момента включения.

Электрические конвекторы отопления удобны и тем, что их можно сочетать в единую систему отопления, которая будет поддерживать во всем доме заданную температуру. Для создания сети надо выбрать нуждающиеся в отоплении помещения, расположить в этих комнатах приобретенные конвекторы, формируя отопительную сеть, и соединить приборы специальным управляющим кабелем. Далее задействовать специальное устройство «кассету-программатор», позволяющее запрограммировать работу одновременно нескольких обогревателей. Это устройство надо установить в один из конвекторов, тогда все конвекторы будут функционировать сообща. Подобная отопительная система идеально подходит для коттеджей, загородных дач с круглогодичным проживанием, где сложно провести систему центрального отопления. Единственное затруднение при создании сети конвекторов в доме — это необходимость тщательного планирования их коммутации, чтобы управляющий кабель, соединяющий устройства, не мешал передвижению по дому Но любые трудности с установкой конвекторов возникают только один раз, зато они радуют своих владельцев теплом много лет. Кстати, конвекторы потребляют в 2—3 раза меньше электроэнергии, чем масляные радиаторы.

Преимущества электрческих радиаторов отоления:
- возможность создания отопительной сети;
- экологическая чистота;
- компактность прибора;
- безопасность благодаря невысокой температуре нагрева корпуса;
- относительно небольшой расход электроэнергии.
К недостаткам конвектора можно отнести лишь его достаточно высокую стоимость и некоторые трудности при установке.