Тепловентиляторы

Тепловентилятор — это электрический обогреватель конвекционного типа. В его пластиковый или металлический корпус встроен нагревательный элемент, через который прогоняется всасываемый внутрь прибора холодный воздух. После этого уже прогретый воздух поступает в помещение.


Тепловентиляторы очень удобны для использования в тех местах, где нет иных источников энергии, кроме электричества. В торговых павильонах, небольших мастерских, магазинах и даже в офисных помещениях используют тепловентиляторы с большей мощностью, называемые тепловыми пушками.

Бытовые тепловентиляторы представляют собой компактные приборы, выполненные в корпусе из несгораемой пластмассы, по применяемому на-гревательному элементу их можно разделить на два вида: спиральные и керамические.

Спиральные тепловентиляторы расходуют некоторое количество кислорода на процесс естественного окисления стальной спирали при нагреве — она нагревается до нескольких сотен градусов. Поэтому они сжигают попавшую в них пыль, издавая неприятный запах. Спиральные тепловентиляторы пожароопасны, в силу всех этих причин они стоят недорого.

В керамических тепловентиляторах в качестве нагревательного элемента используют керамические пластины, температура которых в несколько раз ниже, чем у спирали. Поэтому керамические тепловентиляторы предпочтительнее; они служат дольше, не расходуют кислород из окружающего воздуха на окислительные реакции, при попадании пыли не издают неприятный запах. Их стоимость, соответственно, выше.

Тепловентиляторы равномерно распределяют теплый воздух по помещению, поскольку имеют автоматическое вращение. Они быстро нагревают воздух в маленьких помещениях, но для долгой работы не подходят. Бытовые тепловентиляторы нужно включать периодически.

Компактность тепловентиляторов, их легкость, надежность и простота в эксплуатации, редкостная мобильность порой делают эти приборы совершенно незаменимыми. Почти все бытовые тепловентиляторы имеют три режима работы. При выключении нагревательного элемента тепловентилятор можно использовать для охлаждения помещения как обычный вентилятор. Два других режима — это режимы различной мощности нагрева. Прибор не рекомендуется оставлять на длительное время работающим при максимальной мощности. Обычно режим мощности переключается механически, но некоторыми моделями можно управлять с помощью дистанционного пульта.

Для того чтобы правильно выбрать бытовой тепловентилятор, нужно учитывать, что для обогрева 10 м2 требуется мощность 1 кВт, тогда как обычно мощность бытовых тепловентиляторов не превышает 2 кВт. Мощность электродвигателя указывает на потребляемую энергию. Если скорость воздуха на выходе высока, то помещение обогреется быстрее.

Убеждение, что электрообогреватели сушат воздух и сжигают кислород, - это миф, бытующий в обывательской среде. Самый сухой воздух - холодный, чем ниже его температура, он тем суше.

Иногда при покупке тепловентилятора может встретиться такая характеристика, как «максимальный расход воздуха». Эта величина, измеряемая в м3, показывает тот объем воздуха, который может быть пропущен через вентилятор. Желательно, чтобы эта цифра была меньше мощности прибора, иначе в помещении будет слишком душно.

При выборе бытового тепловентилятора следует обратить внимание на уровень звукового давления, при максимальном режиме работы эти приборы шумят. Современные модели бытовых тепловентиляторов оснащены компактным термостатом безопасности, который позволяет поддерживать заданную температуру, автоматически отключить при перегреве или при падении прибора.

В некоторых моделях бытовых тепловентиляторов встроены фильтры для очистки и увлажнения воздуха. Для удобства использования они оснащены таймером, комнатным термометром, пультом ДУ и ЖК-дисплеем. Можно встретить тепловентиляторы, пластиковые корпуса которых защищены от попадания брызг, что позволяет использовать прибор в комнатах с высокой влажностью (ванная).

Бытовые тепловентиляторы обладают своими достоинствами и недостатками. К числу их достоинств можно отнести:
- небольшие размеры и вес;
- мобильность;
- быстрота нагрева помещения;
- небольшая стоимость.

Среди их недостатков нужно назвать:
- шум во время работы;
- некоторый расход кислорода при прохождении воздуха через спиральный нагревательный элемент;
- эффективность работы только в небольших помещениях.

Бытовой тепловентилятор желательно устанавливать на расстоянии не менее 50 см от стен. Не рекомендуется ставить тепловентилятор в углах комнаты и под потолком.