Промывка системы отопления жилого дома

Заиливание и засорение отопительных системы в частных домах случаются на порядок чаще, чем в многоквартирных домах. Следствие загрязнения трубопроводов и радиаторов – падение эффективности системы, а то и дорогостоящий ремонт. Во многом виноваты в этом сами хозяева, так как излишняя экономия при проводке отопления, использование дешевых материалов, пренебрежение к такой процедуре, как промывка системы отопления жилого дома увеличивает вероятность засорения.



Засорение системы выражается в уменьшении пропускной способности труб и радиаторов. Даже с использованием принудительной циркуляции насосом теплоноситель движется медленнее, а радиаторы, установленные дальше от котла, греют с меньшей силой. Существует мнение, что за 10 лет эксплуатации в неблагоприятных условиях пропускная способность труб может падать до 50% от изначальной. Само собой, пропорционально возрастают и расходы на топливо, особенно в системах с автоматическим регулированием температуры в доме.



Если в многоквартирных домах с централизованным отоплением мероприятия по прочистке проводят соответствующие коммунальные службы, то владельцы частных домов должны осуществлять их самостоятельно. Многих проблем удастся избежать, если заранее принять ряд профилактических мер протии загрязнения системы отопления.

Профилактика.

Если заиливанию – засорению мелкими частичками взвесей – в равной степени подвержены все материалы, то отложение на стенках труб минеральных солей возможно лишь в ряде случаев. Здесь в группе риска металлические конструкции, причем чугунные в меньшей степени. А в большей – стальные, выполненные без антикоррозийного покрытия. Достаточно приобретать трубопроводы с оцинковкой, чтобы и через полвека эксплуатации внутри они оставались как новые.



Что касается профилактики заиливания, то здесь меньше всего проблем у владельцев биметаллических и алюминиевых радиаторов. В отличие от чугунных и панельных стальных, они отличаются небольшим внутренним пространством для теплоносителя, вода циркулирует в них с большей скоростью, поэтому осадок попросту не успевает образоваться.

Увеличивает вероятность засорения отопления и открытая конструкция системы – в ней теплоноситель приходится часто доливать, а с новыми порциями жидкости в трубы попадают соли и сор.

Теперь расскажем, как промыть систему отопления в частном доме. Существуют два разных способа, сравнимые по своей эффективности:
  • гидрохимическая промывка;
  • гидропневматическая промывка.

Гидрохимическая промывка.

Методика заключается в удалении из системы теплоносителя и заполнения ее агрессивной средой – щелочной или кислотной. Затем к системе подключают особый насос, и реагенты циркулируют в трубах до 6 часов.



Этот способ подходит далеко не для всех систем. Из-за уязвимости материала к едким веществам, гидрохимическую промывку нельзя использовать на алюминиевых трубах. Также стоит быть осторожными с промывкой стальных трубопроводов после 10 лет эксплуатации – внутренняя коррозия и отложения солей удалить получится, но это может открыть новые течи в системе. Кроме того, кислотные или щелочные реагенты довольно дороги.

Гидропневматическая промывка.

Альтернативный способ промыть отопление частного дома своими руками – гидропневматический, он же барботаж. Особенно часто практикуется в многоквартирных домах, но эффективен и для частных. Для проведения очистки понадобится специальная техника – установка-компрессор.



Удалять из системы теплоноситель не нужно. Суть метода – одновременная подача в трубы смеси воды и воздуха под давлением 0,6 МПа. Если жидкость будет идти постоянно, то воздух порциями с большим напором. Благодаря этому в трубах образовываются турбулентные завихрения, и ил и отложения эффективно сбиваются.

Сам компрессор желательно подключать в самой нижней точке трубопровода, например, на узел слива и залива. Под сток воды можно приспособить один из выходов на верхней точке магистралей, например, временно снять расширительный бак.



У вышеописанного гидропневматического метода существует вариант – пневмогидроударная промывка. Она имеет свои особенности – для проведения очистки труб также нужен компрессор, но способный производить особо сильные кинетические удары. Поток воздуха с начальной скоростью 1,5 км/сек. образует мощную волну, проходящую по всей длине труб. Но этот метод эффективен лишь в системах, где магистрали имеют предельную длину 60 м.

Чем промыть систему отопления дома мы вам рассказали. Не стоит недооценивать важность этой процедуры. Регулярно проводя ее, можно не только продлить срок службы отопления, но и существенно сэкономить на топливе.