Масляные радиаторы отопления

Масляный обогреватель является самым простым и распространенным отопительным прибором комбинированного типа. Он представляет собой наполненный маслом электрический радиатор с тепловой отдачей за счет конвекции масла и излучения от нагретой поверхности корпуса. Внешне этот отопительный прибор очень похож на батарею центрального отопления.



Как и батарея, его металлический корпус разделен на несколько секций. Только в этих секциях вместо воды находится специальное минеральное масло, которое нагревается и накапливает тепло.

В нижней части радиатора вмонтирован нагревательный элемент, нагревающий масло. Соответственно, масло отдает тепло металлическому корпусу, который обогревает воздух вокруг прибора.

Степень нагрева масла регулирует термостат, который выключает нагревательный элемент, как только масло достигает определенной температуры. Прибор имеет несколько позиций переключения, с помощью которых можно выбрать нужный температурный режим. Далее масляный обогреватель будет поддерживать заданную температуру в комнате, включаясь и выключаясь автоматически.

Некоторые модели масляного обогревателя дополнительно оборудованы таймером, который делает использование прибора удобным и относительно безопасным. Можно лечь спокойно спать с включенным на определенное время таймером радиатора, а ночью он автоматически выключится в заданное время.

Выбирая для частного дома масляный радиатор, следует обратить пристальное внимание на время его нагрева. Любой масляный радиатор тратит некоторое время на собственный обогрев, обычно 5—7 мин с момента включения, прежде чем начнет обогревать помещение. Это время необходимо для того, чтобы нагревательный элемент прогрел объем находящегося в радиаторе масла. Но эти устройства обладают достаточной мощностью, они для эффективного обогрева расходуют примерно киловатт электроэнергии в час. Кажущаяся несущественной задержка на деле ведет к достаточному непроизводительному расходу энергии, которую прибор тратит на собственный нагрев. Один масляный радиатор не может согреть несколько помещений, установка же в каждой комнате по прибору нецелесообразна по причине большого расхода электроэнергии. К тому же группа обогревателей, работающих на полную мощность, способна попросту перегрузить электропроводку.

Однако масляный радиатор идеально подходит тем, кто должен срочно решать проблему обогрева жилища — достаточно зайти в магазин бытовой техники и купить понравившуюся модель. Особых трудностей с установкой прибора дома не будет, нужно лишь найти место в комнате поблизости от розетки. Масляный обогреватель готов к работе сразу же после включения его в сеть.

Достоинства маслянных радиаторов отопления:

- бесшумность работы;
- экологическая чистота оборудования;
- мобильность, поскольку все модели снабжены колесиками, на которых прибор легко перекатывать с места на место;
- возможность круглосуточной работы;
- приемлемая цена устройства, сделавшая его популярным.


Недостатки маслянных радиаторов отопления:

- достаточно большой вес прибора;
- высокая температура разогрева корпуса (до 150 °С  тогда как температура нагрева обычной батареи водяного отопления не превышает 90 °С);
- большой расход электроэнергии (мощность приборов колеблется в пределах 1—2,5 кВт);
- достаточно длительный прогрев корпуса — до 20 мин;
- строго фиксированное рабочее положение: радиатор можно ставить на полу строго вертикально.