Электрические конвекторы для отопления частного дома

Хозяева частных домов довольно редко прибегают к отоплению, работающему на электричестве. Причина – намного большие затраты на электроэнергию, чем, скажем, на природный газ или твердое топливо. В среднем для получения 1 кВт/час мощности системы траты будут следующими:

  • для природного газа – 1 рубль;
  • дизель или солярка – 2,5-3 рубля;
  • электричество – 4 рубля;
  • баллонный газ – 2 рубля.


Однако в ряде случаев электрическая система отопления окажется даже экономичнее своих более распространенных аналогов. Причем в качестве теплогенераторов подразумевается не электрокотел, а именно электрические конвекторы для отопления частного дома.

Что такое конвекторы.

Конвекторное отопление дома работает по принципу теплопередачи через циркуляцию воздушных масс – конвекции. Отопительный прибор нагревает воздух, создает его ток, благодаря чему холодные воздушные массы снова поступают в конвектор и там нагреваются.

Как правило, в качестве нагревательного элемента в таких отопительных приборах используются ТЭНы – трубчатые электронагреватели. Для более быстрой циркуляции воздуха также в приборы ставят вентиляторы. Однако это почти не сказывается на их качествах – конвекторы практически бесшумны даже при интенсивной работе.



Существует два типа конвекторов – стационарные и мобильные. Первый тип представляет собой аналог радиаторов – их жестко монтирую на стены, желательно под окнами, монтаж относительно сложен и трудоемок. Устанавливаемые приборы связывают электропроводом в единую сеть. Такие установки оптимальны, если электрическое отопление является основным и должно работать постоянно. Мобильные конвекторы ставятся на пол на ножки, их просто собирать, они мало весят, нагреватели можно забрать с собой, если дом используется как дача не весь сезон.

По мощности конвектор для отопления дома делятся на четыре основных типа, также различающихся и размерами:
  • 0,5 кВт;
  • 1 кВт;
  • 1,5 кВт;
  • 2 кВт.


Существуют и промежуточные варианты, но встречаются они реже. Что касается размеров, то они вполне сравнимы со стандартными панельными радиаторами. Типовая высота конвекторов – 650, 330 и 200 мм, длина – от 295 до 1035 мм. Ширина корпуса у всех приборов стандартна – 90 мм.

Преимущества и недостатки конвекторов для частного дома.

Главный недостаток, который имеет отопление частного дома своими руками с помощью конвекторов, мы уже назвали – большие затраты на содержание подобных систем. К сожалению, на этом минусы не заканчиваются, перечислим оставшиеся:
  • неравномерный прогрев – из-за постоянных воздушных потоков разница в температуре у потолка (максимальная) и у пола (минимальная) будет выше, чем при использовании радиаторов;
  • невозможность работы при отключенном электричестве – при перебоях с поставками электроэнергии система отопления перестает работать;
  • изменения микроклимата в доме – при интенсивной работе конвекторы делают воздух сухим;
  • особые требования к электросетям.


На последнем недостатке остановимся особо. Нередки случаи, когда напряжение сети в дачном поселке редко достигает привычных для горожан 220 Ватт. Бывает, что электричество поставляется из расчета 5-10 кВт на одно домохозяйство. В этом случае могут возникнуть проблему с запуском конвекторов, или же прожорливость обогревателей приведет к нестабильной работе других приборов не только у хозяев, но и у соседей.

Теперь о достоинствах, благо, их у конвекторов насчитывается достаточно:
  • высокий КПД – вся энергия расходуется исключительно на обогрев помещений;
  • экологичность – никаких вредных выбросов, нет нужды оборудовать дымоходы;
  • крайне простой монтаж – даже стационарные конвекторы без проблем смонтирует человек с минимальным опытом; нет нужды возиться с проектом отопления, подготовительные работы минимальны;
  • оборудование не требует обслуживания;
  • скорость прогревания помещения – конвекторное отопление гораздо быстрее согреет дом с нуля, нежели его радиаторный аналог.


С точки зрения удобства в эксплуатации различные типы отопления вполне сравнимы. Сегодня как в конвекторных, так и в радиаторных системах широко используется автоматика. Благодаря этому можно снижать интенсивность работы нагревателей в ночное время, добиться существенной экономии средств.

Хозяева, которые отказались от оборудования систем с котельными, предпочтя им электроконвекторы для отопления частного дома, отзывы оставляют наиболее хвалебные. Если прикинуть возможные расходы на монтаж, закупку материалов, регулярное обслуживание котла, возможно, и подведение газопровода к дому, то конвекторная система окажется наиболее бюджетным вариантом.