Электрокотел для отопления частного дома

В том случае, если доступа к газовой магистрали у вас нет, а устанавливать котлы на жидком или твердом топливе по каким-то причинам не вариант, электрокотел для отопления частного дома станет подходящей заменой. Ниже мы рассмотрим особенности электрических установок, в подробностях рассмотрим все три разновидности котлов, различающихся нагревательными элементами:

  • котлы с ТЭНами;
  • котлы с электродами;
  • индукционные котлы.


Как и любое другое оборудование для систем отопления, электрокотлы имеют как недостатки, так и достоинства. Сравним их с самым распространенным конкурентом – газовыми аналогами.

Плюсы и минусы электрических котлов отопления.

Начнем с недостатков. В большинстве случаев одно из главных требований хозяев, оборудующих отопление частного дома своими руками, – система должна быть как можно более экономичной. К сожалению, электрокотлы хуже всего соответствуют этому критерию. Не из-за стоимости самого оборудования, а по причине дороговизны электричества – газ обходится в несколько раз дешевле.

Другой недостаток рассматриваемых котлов – зависимость от перебоев электричества. Обесточивание неизбежно приводит к полной остановке системы. Такие же последствия для газового отопления будут, только если используется система с принудительной циркуляцией, в состав которой включается насос.



На этом недостатки заканчиваются, переходим к описанию достоинств, которых заметно больше:
  • экологичность – процесса горения нет как такового, значит, никаких вредных выбросов нет; как следствие – нет нужды оборудовать дымоход;
  • бесшумность;
  • высокий КПД – в отличие от газовых установок (КПД – до 80%), у электрических эффективность нагрева составляет не менее 99%, независимо от типа нагревательного элемента;
  • простота установки, не нужно оборудовать котельную – если обустройство газовой котельной оговаривается строгими правилами безопасности к размеру помещений, его вентилируемости и освещенности, то электрокотлы можно ставить в любом месте в частном доме.


Теперь рассмотрим различные типы котлов, разберемся, какой электрический котел лучше для отопления частного дома и почему.

Котлы с ТЭНами.

Трубчатые электрические нагреватели (ТЭНы) – универсальные устройства, которые эффективны и при использовании в качестве теплоносителя и воды, и масла, и антифриза. Остаются они и самой дешевой разновидностью нагревательного элемента, так что самые экономичные электрокотлы для отопления дома своими руками оборудуются ТЭНами.



Но по долговечности они существенно уступают аналогам, речь о которых пойдет ниже. На поверхности трубчатых нагревателей неизбежно будет образовываться накипь, гарантийный срок службы до замены ТЭНов почти всеми производителями устанавливается в 15-18 лет. Также для трубчатых нагревателей требуется много места, в результате чего такие установки наиболее габаритные.

Котлы с электродами.

Обычная вода – это природный проводник электричества. А из-за довольно высокого содержания солей при проведении токов возникает сильное сопротивление, что приводит к нагреву.

Используя этот принцип, электроды успешно применяются в качестве нагревательных элементов в электрокотлах. Из-за большой разницы потенциалов между двумя полярными электродами, вода согревается пропорционально силе тока.



Крайняя простота подобной конструкции становится причиной небольших размеров котельной установки, что положительно сказывается на стоимости. Необходимо отметить и высокую безопасность таких котлов – при утечках воды электроды просто перестанут генерировать тепло, так как воздух – плохой проводник.

Однако, изучая электрокотел для отопления дома как выбрать его и в каких условиях эксплуатировать, убедитесь в должном качестве теплоносителя. Так, для этой роли годится лишь вода с сопротивлением 1300 Ом/см, а антифриз применять запрещено. Важный недостаток электродов и в их малом сроке службы – он не превышает 10 лет.

Индукционные котлы.

Самый дорогой вариант – индукционные электрические котлы для отопления дома. Эффективность им обеспечивает принцип электромагнитной индукции – металлический проводник в виде спиральной катушки с закрепленным в центре магнитным сердечником образуют вихревой ток. Эти токи быстрее нагревают металл, а также пространство вокруг него.



В индукционных котлах сердечник и жидкий теплоноситель находится внутри емкости, на которую намотан спиральный проводник. Скорость нагрева достигается несколько большая, однако в целом большее КПД индукционных установок – не более чем миф, в любых электрокотлах она приближается к 100%. Однако наиболее компактные размеры, практически неограниченный срок службы индукционного нагревателя – это факт. Компенсирует эти достоинства большая стоимость котла.

Таким образом, если при обустройстве отопления частного дома своими руками для вас главное компактность и долговечность – индукционный котел будет предпочтительнее. Если в приоритете безопасность и простота конструкции – электродные. Если же все упирается в стоимость – то котлы с ТЭНами по-прежнему вне конкуренции.