Алюминиевые радиаторы

Алюминий — это металл, обладающий высокой теплопроводностью, однако он предъявляет повышенные требования к химическому составу теплоносителя. Алюминиевые радиаторы производят из сплава алюминия с кремнием, содержание алюминия в таком сплаве составляет 80—98%.


В настоящее время ежегодно в Европе производят до 5 млн секций алюминиевых радиаторов, поскольку это техническое решение целого комплекса проблем, связанных с экономичностью, безопасностью и дизайном.

Алюминиевые радиаторы способны вписаться в современный интерьер, их симпатичный внешний вид позволяет не затрачивать существенные средства на маскировку прибора. Они не засоряют систему отопления, их теплоотдача в два раза превышает показатель чугунных аналогов, благодаря чему можно сократить число ребер, имеющихся на радиаторе. Зато стоимость алюминие¬вых радиаторов несколько выше по сравнению с чугунными.

Недостаток радиаторов из алюминиево-кремниевого сплава с повышенным содержанием кремния состоит в том, что при контакте с водой в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода. Поэтому на каждый прибор изготовителям приходится устанавливать автоматический клапан для спуска воздуха. Этот фактор несколько портит отличное дизайнерское исполнение большинства алюминиевых радиаторов.