Биметаллические радиаторы отопления

Сегодня на смену чугунным батареям пришли биметаллические радиаторы отопления. Подобного рода отопительные приборы включают стальные трубы, а также примыкающие к ним алюминиевые радиаторы. Между собой они соединены с помощью точечной сварки или сплавлены под высоким давлением.


Радиатор-биметалл способен выдержать подачу воды под давлением за счёт своей стальной составляющей, нечувствительной к общему сливу системы и различным загрязнениям. Именно по этой причине установка биметаллических радиаторов в нынешних многоэтажных домах получил такую популярность. Считается, что биметаллический радиатор идеальным образом подходит для отечественных систем. Помимо явных технических достоинств и высокой устойчивости к коррозии, подобные радиаторы малогабаритны.

Основные характеристики радиаторов.

К высокому давлению такой металл, как алюминий относится довольно неплохо, при этом обеспечивая приличную теплоотдачу. Высокое давление без труда выдерживает сталь, устойчивая к разрушительному воздействию коррозии. Помимо прочего, биметаллические радиаторы отопления обеспечивают отличное сочетание внушительной прочности и теплоотдачи. Кроме того, что технические показатели биметаллических радиаторов являются довольно высокими, они снабжены небольшими габаритами.

Достоинства биметаллических радиаторов.

Биметаллические радиаторы отопления являются наиболее оптимальным вариантом для монтажа в многоквартирных домах. Благодаря небольшому размеру стальной сердечник моментально нагревается, отдавая тепло алюминиевому кожуху, который, в свою очередь, нагревает воздух в помещениях до необходимой температуры. В нашей стране алюминиевые радиаторы получили распространение лишь у владельцев частных домов, где теплоноситель снабжён устойчивым химическим составом, при этом не сливается на продолжительный период из контура.

Недостатки биметаллических радиаторов.

Алюминий, будучи частью магистральных сетей, довольно быстро приходит в негодное состояние. Стальным трубчатым радиаторам не под силу обеспечить достаточную температуру в общих магистралях, тогда как чугунные батареи абсолютно не подходят под современный дизайн интерьеров. По сравнению с алюминиевыми представителями, биметаллические радиаторы отопления наделены пониженной теплоотдачей и повышенным гидросопротивлением потоку теплоносителя.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что в большинстве случаев, самым оптимальным решением будет все же монтаж и последующее использование биметаллических моделей, поскольку, именно биметаллические радиаторы отопления являются обладателями небольшого веса, следовательно, они комфортны во время транспортировки, а их изящный внешний вид впишется во все интерьеры.

Устанавливая биметаллический радиатор, не забывайте и про то, что прибор монтируется на расстоянии не менее трёх см от стен, а от пола и подоконника - до десяти см.