Стальные радиаторы отопления

Панельные стальные радиаторы отопления

Производство стальных панельных радиаторов, сформированных из двух отштампованных листов, было организовано в нашей стране в 60-е гг. прошлого века. Они выгодно отличались от секционных чугунных радиаторов тепловой инерцией и меньшим весом (удельная масса на 1 кВт примерно втрое ниже).



Стальные панельные радиаторы оказались достаточно чувствительны к гидравлическим ударам, которые возникают при остановке или запуске системы. Они плохо противостоят коррозии, которая провоцируется частыми сливами воды из системы или высоким содержанием кислорода в теплоносителе. Обычно рабочее давление в таких отопительных приборах не может быть выше 9 атм. Если в системах случаются многократные скачки давления «выше ординара», то не приходится рассчитывать на продолжительный срок службы стальных панельных радиаторов.

Стальные панельные радиаторы широко применяют в малоэтажном строительстве, они хорошо сочетаются с двухтрубной системой отопления, которую предпочитают многие застройщики при строительстве коттеджей.

Трубчатые и секционные стальные радиаторы.

Трубчатые и секционные стальные радиаторы отопления имеют внешнее сходство, но различаются конструктивно. В трубчатых радиаторах секции отсутствуют, а трубки соединяют между собой два монолитных коллектора. Оба типа радиаторов имеют привлекательный вид, что позволяет органично вписывать их практически в любой интерьер. Обтекаемые формы радиатора безопасны для человека, поскольку исключают возможность получения травм.

Небольшая емкость секций содействует эффективной терморегуляции. Если некоторые элементы радиатора изготовлены из рельефной трубы с ребрами, то появляется возможность существенно увеличить мощность прибора, не меняя его линейных размеров. Трубчатые стальные радиаторы по нормативам должны выдержать рабочее давление выше, чем у панельных стальных радиаторов отопления. Этот показатель для них составляет 10 и более атм.