Конвекторы отопления


Название этого отопительного прибора происходит от латинского слова "convectio", что означает "принесение, доставка". Основой конструкции конвектора является нагревательный элемент, заключенный в кожух. Охлажденный комнатный воздух подтекает к нему снизу, нагревается и поднимается вверх.

Это явление названо конвекцией, на него приходится свыше 90 % теплового потока, идущего от отопительного прибора.

Конвекторы получили наибольшее распространение в автономных системах отопления, поскольку они в особенности эффективны при невысоких температурах теплоносителя. Конвектор может прогреть помещение, даже если температура теплоносителя составляет всего лишь 40 °С.

Для удобства пользования конвектор оборудован воздушным клапаном и сливной трубкой. Благодаря встроенному термостату и регулятору напора воды, его эксплуатация достаточно экономична. Современный внешний вид позволяет конвектору гармонично вписываться в интерьеры, чья архитектурная среда активно использует большие окна, эркеры, зимние сады и другие подобные элементы.

Нагревание воды дровами приводит к большому расходу топлива. Поэтому экономически невыгодны различные устройства в виде змеевиков или котлов, встроенных в печь.

Конструктивно конвектор может быть выполнен с использованием четырех технических решений:
- радиаторные конвекторы представляют собой комбинацию двух приборов, что отражено в самом названии отопительного прибора. Их рекомендуется располагать возле окон на полу или маленьких подставках;
- плинтусные конвекторы имеют небольшую высоту (90—100 мм), поэтому не нуждаются в нишах. Их можно располагать в полу под большими окнами, усиливая при необходимости слабый конвективный поток медленно вращающимся вентилятором;
- конвекторы, заглубленные в пол, могут быть оптимальным вариантом для жилых помещений, расположенных на первых этажах зданий, поскольку прибор помещается в некое подобие шахты. Холодный воздух, стекающий вдоль окна, свободно попадает в конвектор, поток же теплого воздуха от конвектора создает естественную циркуляцию в помещении;
- конвекторы, закрытые декоративным экраном, украшают собой интерьер и нисколько не теряют в теплоотдаче, чем существенно отличаются от радиаторов. Экран конвектора способствует усилению воздушной тяги.