Радиаторы отопления

Каждый потребитель хочет иметь регулируемое тепло, способное сочетать два условия: сохранить комфорт и сократить расходы на оплату неуклонно дорожающей тепловой энергии. Такое тепло в доме могут создать только легко управляемые радиаторы отопления, которые четко реагируют на изменения температуры воздуха в помещении.

Современные радиаторы отопления — главные элементы систем водяного отопления в городских квартирах и загородном жилье. Они эффективно обогревают помещение, помогая экономить энергию. Нагревательные приборы водяных систем отопления — это радиаторы, конвекторы и водяные теплые полы.

Приобретая радиаторы отопления, покупатель сначала обращает внимание на их тепловую мощность. Немаловажен дизайн отопительных приборов, обычно они всегда на виду. Радиатор или конвектор могут служить таким же украшением интерьера, как стильная межкомнатная дверь, своеобразный светильник или оригинальное панно на стене.

Современный радиатор отопления должен быть приятен как внешне, так и на ощупь. В приборах водяного отопления циркулирует в качестве теплоносителя вода, температура которой приближается к 90—95 °С, поэтому важна безопасность температура кожуха не должна превышать безопасный уровень 40—45 °С.

Характеристики радиаторов отопления.

Радиатор — традиционный прибор водяного отопления, его название имеет латинские корни, в переводе слово означает «излучающий», Он отдает до 30% теплового потока в виде излучения, оставшуюся часть — в виде конвекции.

При выборе радиаторов для своего дома следует обратить внимание на такие характеристики, как:
- показатели рабочего и испытательного (опрессовочного) давления должны иметь соотношение в пределах 1,3—1,5;
- номинальный тепловой поток должен иметь температурный напор в пределах 70 °С, атмосферное давление порядка 1013,3 ГПа, а расход теплоносителя при его движении в приборе по схеме «сверху вниз» примерно 100 г/с;
- габариты прибора (длина, высота, глубина, межцентровое расстояние), позволяющие вписать его в интерьер помещения;
- массу прибора и его удельную материалоемкость, измеряемую в кг/кВт;
- стоимость прибора.

Основные типы нагревателей теплоносителя можно разделить на установки, работающие на твердом или жидком топливе, на газе и с использованием электроэнергии.

Радиаторы и конвекторы производят из различных материалов — стали, чугуна, алюминия или комбинации нескольких металлов биметалличеми радиаторами.